Обращение к научному сообществу и всему народу Российской Федерации!

ni viy niУтром 24 февраля 2022 года произошло вооруженное вторжение войск Российской Федерации на территорию суверенной Украины по всем направлениям. С этого времени украинцы круглосуточно находятся под обстрелами российской авиации, ракет и градов в своих домах и бомбоубежищах. Обстреливаются мирные украинские города и поселки, вероломно уничтожаются больницы, школы, детские дома, жилые массивы, гибнут женщины и дети.

Украинский народ защищает свою землю, свободу и демократические ценности. Это наше государство, за которое наши предки боролись веками, отдавая свои жизни, поскольку для нас наибольшая ценность - свободная, единая и независимая Украина!

Здесь погибают и ваши сыновья, более 5 000 убитых и раненых, сотни российских пленных. Вы должны знать правду! Правду о том, что ваше политическое руководство является оккупантом и убивает ни в чем не повинных украинских людей, посылает на верную смерть ваших солдат. Мировое сообщество объединилось против агрессии Российской Федерации, вводя санкции, изолирующие вас от всего цивилизованного мира.

Призываем вас к публичному проявлению своей позиции против войны, разрушения моральных принципов и норм международного права, вопиющих преступлений против человечности. Не бойтесь рассказать всю правду, какой бы она ни была, своим родным, коллегам, друзьям.

Прислушайтесь к разуму и совести, отбросьте страх, выходите на улицы, на митинги, протестуйте, не молчите! Помните, что ваше молчание измеряется смертью наших и ваших детей!

Председатель Совета Ректоров Львовской области,
Ректор Национального университета
"Львовская политехника", професор                                                                                              Юрий Ярославович Бобало

Last modified on Четвер, 03 березня 2022 08:09